Чек-лист: Как спланировать безболезненную миграцию в облако

Задачи, которые помогают решить облака

Прежде всего, следует определиться, какие задачи можно решить с помощью облачных технологий. Для лучшего понимания сгруппируем эти задачи на несколько категорий.

  • Бизнес

    Бизнес благодаря облакам максимально быстро получает необходимые ресурсы и готовые сервисы. Облака помогают бизнесу значительно сократить время и риски запуска новых компаний/стартапов, вывода новых продуктов и услуг на рынок, сложнейший период от идеи к проверке гипотез, масштабированию и продвижению (Time To Market), организовать коммуникации потребителей с ценностями продуктов в удобном и непрерывно развивающемся формате, делают бизнес по-настоящему гибким, непрерывным и динамичным. Благодаря облакам обеспечивается комплексная автоматизация и цифровая трансформация всех процессов компании. Бизнес получает конкурентные преимущества на основе прозрачного управления расходами и себестоимостью благодаря модели OPEX = гибкость + эластичность + эффективность.

  • ИТ

    ИТ-специалисты благодаря облакам могут обеспечить в своей организации высочайшую отказоустойчивость, эластичность, непрерывность разработки и внедрения, необходимые уровни безопасности, самообслуживание, непрерывную модернизацию сервисов, приложений и ИТ-инфраструктуры. Применение облаков позволяет ИТ полностью трансформироваться в сервисную модель – ИТ-как-сервис / ITaaS.

  • Разработка сервисов и цифровая трансформация

    Разработчики сервисов и руководители цифровой трансформации при использовании облаков получают максимально удобные, гибкие и безопасные платформы и сервисы, доступ к лучшим технологиям и сервисам, включая AI, Big Data analytics and services, Elastic compute and storages; необходимые уровни комплексной автоматизации бизнес-процессов и кросс-системной интеграции.

Облака открывают новые горизонты для любого разработчика и ИТ-специалиста организации. Это - новые, стремительно развивающиеся уровни бизнес- и ИТ-культуры, такие, как продуктово-сервисные модели XaaS на основе современных технологий product & customer development, customer success, customer experience and excellence и другие. Также стратегически важной становится концепция Cloud Foundation и модель Cloud First.

Подготовительный этап

Ожидания

Для оценки эффективности трансформации и вариантов миграции в облако информационных систем ИТ-руководителю требуются измеримые параметры/метрики/KPI. Основными и достаточно легко измеримыми могут быть следующие метрики:

  • Стоимость ИТ-решений и модернизации, снижение стоимости 1-го рабочего места – KPI 1.
  • Надежность и безопасность, улучшение соотношение количества инцидентов к общему количеству запросов в техническую поддержку – KPI 2.
  • Гибкость, эластичность, управляемость и доступ «из любого места».

Предварительная оценка проекта

Надо оценить «над облаком», то есть на уровне стратегического развития бизнеса, требования внутренних заказчиков и дорожную карту развития (бизнеса/организации, приложений, организации рабочих мест, необходимость модернизации и требования к производительности, экономику/стоимость владения ИС/TCO, OPEX/CAPEX-затраты на инфраструктуру, лицензирование и обслуживание).

При этом надо учитывать успешный и ошибочный опыт коллег и конкурентов, стремясь построить ИТ-инфраструктуры и сервисы, которые технологически опережают конкурентов и позволяют быстро и безопасно развивать и поддерживать ИС. Для больших и высоконагруженных систем гибридные решения позволяют достичь большей гибкости и компромисса между эластичностью и максимальной = «физической» производительностью.

Нужно сделать предварительную (estimate) экономическую оценку решения задач с помощью:

  • Покупки оборудования и лицензий/CAPEX.
  • Аренды и лизинга оборудования /HaaS/Dedicated.
  • Cloud services /IaaS..XaaS.

Выбор провайдера

Провайдер облачных услуг должен соответствовать следующим показателям:

  • Необходимый уровень отказоустойчивости и безопасности – минимум TIER III DC.
  • Поддержка SLA с хорошим уровнем финансовой ответственности и доступностью инфраструктуры не хуже 99,982%.
  • Наличие необходимого количества сервисов для построения гибридной инфраструктуры.
  • Развитые возможности оплаты - от оплаты по факту использования IaaS до лизинговых возможностей для HaaS, вплоть до возможностей кредитования.
  • Продолжительный опыт предоставления сервисов с подтвержденной исторической ретроспективой, перспективой и репутацией.
  • Необходимые возможные уровни отказоустойчивости, например, метрокластер/геораспределенная инфраструктура, поэтому минимальное количество DC должно быть равно 2, а между ними должно быть достаточное расстояние для обеспечения максимальной катастрофоустойчивости для IaaS и систем резервирования.
  • Наличие квалифицированной технической поддержки, имеющей достаточные ИТ-компетенции 2-й и 3-й линии поддержки, чтобы решать крайне непростые задачи траблшутинга сервисов заказчика, когда непонятно в какой области находится проблема – в инфраструктуре или приложении, например, в `1С`.
  • Возможность подключения выделенного сервис-менеджера уровня customer success manager.

Для обеспечения потребностей бизнеса, обеспечения его непрерывного роста провайдер должен предоставлять широкий набор сервисов с профессиональной панелью самообслуживания:

  • IaaS для различных нагрузок: Standard, High Performance с частотой более 3 ГГц для высоконагруженных систем на надежных и верифицированных вендорами серверных платформах виртуализации.
  • HaaS.
  • Dedicated.
  • Необходимые XaaS-сервисы.
  • Защита от DDoS - атак.
  • Набор необходимых лицензий по модели аренды.Возможность подключения выделенных каналов с гарантированной полосой пропускания.Возможность организации отказоустойчивых каналов L2 и L3.
  • Обеспечение в SLA требуемых уровней производительности систем хранения, сети и вычислительных мощностей со 100% резервирования RAM (без свопинга.
  • Максимальная надежность и гибкость облачной платформы ИТ-самообслуживания.
  • Наличие развитого API.Наличие и обеспечение основных сервисов безопасности и защиты персональных данных: по требованиям 152-ФЗ УЗ-3 и PCI DSS.
  • Обязательство по обеспечению возврата данных заказчика и уничтожению информации после прекращения договорных отношений.

Выбор типа облака (публичное, частное, гибридное). Архитектурные особенности облака

Начало решения описано в пункте `Предварительная оценка проекта`. На основе требований, ограничений и возможностей необходимо выстроить экономическую оценочную (estimate) модель TCO:

  • Покупки оборудования и лицензий/ CAPEX.
  • Аренды и лизинга оборудования / HaaS / Dedicated.
  • Cloud services / IaaS..XaaS.

На основе этой модели и с учетом требований к производительности и безопасности осуществляется выбор соответствующего решения.

Выбор технологии миграции

Существует несколько подходов к миграции:

  • Миграция сервисами и приложениями (возможно, реплатформизация и рефакторинг приложений), миграция приложений и нагрузок на XaaS в случае получения бОльших преимуществ в гибкости, стоимости, безопасности и отказоустойчивости. Данный подход считается самым эффективным.
  • Миграция «виртуальными машинами»/ресурсами: для этого есть несколько надежных и удобных сервисов (такие как Cloud Availability и Cloud Connect).
  • Миграция «как есть»/«as is» - копированием инфраструктуры – в некоторых случаях может быть единственным оправданным способом, когда требуется быстро «скопировать» инфраструктуру в облако, а оптимизацию произвести на следующих шагах, комбинируя с модернизацией ИС. Также часто используется в сценарии «Резервный ЦОД».

Миграция и последующая эксплуатация

Планирование и проведение миграции

Чтобы грамотно спланировать и безболезненно провести процесс миграции в облако, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Сайзинг - «принцип без запаса и резерва». Облако подразумевает оплату по факту используемых ресурсов, поэтому надо придерживаться принципа «необходимого минимума» - развертывать приложения и нагрузки на минимально требуемых ресурсах, а потом, по мере необходимости добавлять необходимые мощности. «На земле» мощности обычно берутся с резервом на рост и пиковые нагрузки. Первое – в облаке рост будет по мере необходимости. Второе – можно построить сценарии использования нагрузок с периодическим расширением виртуальных мощностей.
  • Для небольших систем рекомендуется полная миграция.
  • Для сложных – построение гибридной инфраструктуры.
  • Рекомендуется декомпозиция виртуальных машин по ролям, которые выполняют относительно небольшие виртуальные серверы. Иными словам рекомендуется по возможности декомпозировать сервисные роли по отдельным виртуальным машинам, достигая необходимого соотношения vCPU/RAM для этой роли и минимально возможным количеством vCPU – так удается получить более высокую производительность, отказоустойчивость и масштабируемость. Есть некоторые исключения, связанные со спецификой отдельных приложений, например, `1С`.
  • Для достижения требуемого времени простоя (RPO) следует использовать проверенные средства миграции ведущих разработчиков и поставщиков.

Обучение персонала

В организации может потребоваться обучение как сотрудников, еще не работавших в облаке, так и специалистов, знакомых с облаком другого типа или другой облачной платформой. Для построения обучения рекомендуется руководствоваться следующими правилами:

  • Использовать проверенные и стандартные решения и платформы управления облаком от ведущих технологических вендоров. Благодаря принципиальному подходу вендора инструменты управления ИТ одинаковы в облаке и «на земле». Используется полный стек технологий Cloud Foundation, что позволяет легко управлять ИТ-инфраструктурой и сервисами, находящимися в любом месте. То есть, обучившись технологиям Cloud Foundation и управлению необходимыми сервисами, становится легче и проще управлять любыми ИТ-сервисами, мигрировать и трансформировать их не важно в какое место размещения.
  • Организовать внутренние процессы управления инновациями и R&D, мотивировать сотрудников использовать облачные сервисы для тестирования и пилотирования, проведения обучения и хостинга информационных ресурсов компании. Трансформировать свои ИТ-сервисы в модели Cloud First, рассматривая приоритетно использование облака для развития и модернизации сервисов. Сделать в облаке тестовые зоны и песочницы. Обеспечить регулярный обмен опытом в ИТ-команде, мотивировать ведущих ИТ-специалистов на техническое наставничество и ведение базы знаний/ресурсов с накоплением необходимой информации, практических рекомендаций, лучших практик и советов.
  • Развивать мультиоблачную культуру, когда сервис выбирается не по принципу «кого знаю» и «мне так удобно», а в соответствии с бизнес-требованиями и возможностями провайдеров.

Поддержка и оптимизация облака в процессе работы

Для обеспечения бесперебойной работы облака желательно следовать принципам:

  • Обязательно производить непрерывный мониторинг ресурсов и, возможно, проактивный мониторинг для предсказания необходимости расширения ресурсов и получения требуемой производительности и для перехода к модели ИТ-производительность-как-сервис.
  • Разработать дорожную карту для трансформации ИТ-сервисов в модель Cloud First.
  • Проводить регулярное обучение ИТ-сотрудников, для этого можно использовать ресурсы провайдера и вендоров – они регулярно проводят обучающие мероприятия.
  • Разрабатывать и прорабатывать сценарии использования ИТ-сервисов, в том числе для различных видов нагрузок – это позволяет существенно оптимизировать расходы. Например, для SQL – выделяется непрерывная производительность, а для терминальных ферм – гибкое потребление по рабочему графику.
  • Построить отношения с провайдером максимально по партнерской модели, чтобы customer success заказчика был важнейшей метрикой отношений. Планировать свой роадмап с провайдером и привлекать его лучших специалистов для экспертизы и консалтинга.

Переход в облако

Сегодня перед многими организациями возник ряд вопросов о том, как максимально быстро перейти на облачные решения.

Ниже некоторые советы и рекомендации, которые помогут в решении таких задач.

Миграция в облако для «новичков»

  • При использовании зарубежных On-Premise - решений, важно понимать, что, несмотря на текущие ограничения, многие лицензии на момент написания этих строк, все также доступны нам в форме аренды.
  • Системный интегратор и мультиоблачный провайдер должен обладать достаточной экспертизой, чтобы подобрать оптимальное для заказчика решение с учетом текущих реалий. Так, Softline уже помогает многим своим заказчикам оперативно решать возникающие задачи с помощью облачных сервисов, обеспечивая бесперебойное ведение бизнеса.
  • Провайдеры облачных услуг, в том числе и наша компания, продвигают услуги резервного ЦОДа, в рамках которой заказчики получают резервное копирование и восстановление данных в случае любых проблем, а также могут развернуть определенную инфраструктуру. Услуга поддерживает различные варианты резервирования: «холодное», `теплое` и `горячее`.
  • В качестве основы для построения облака можно использовать платформы управления с открытым кодом, такие как OpenStack и гипервизор KVM. Softline и многие ведущие облачные провайдеры развивают свои облачные сервисы на основе этой платформы.

Миграция для тех, кто уже использует облака, в том числе глобальных гиперскейлеров

  • Для организаций, уже использующих облачные решения, можно порекомендовать следующие меры для обеспечения доступности данных и соответствия законодательству РФ:Бэкап в российское облако, желательно по модели «теплого» и «горячего» резервирования. Эту процедуру необходимо проводить регулярно.
  • Проведение аудита текущей ИТ-инфраструктуры, разработка и реализация плана миграции с учетом целей организации, текущих реалий и перспектив.

Резюме

  • При принятии решения о миграции в облако, необходимо подняться `над облаками`, на уровень стратегического планирования развития бизнеса, формирования требований к бизнес-процессам и информационным системам, а также сервисам, которые для этого необходимы. На основе требований и функциональных схем произвести необходимую агрегацию и декомпозицию требуемых сервисов с учетом имеющихся возможностей и ограничений. Результатом чаще всего будет гибридная инфраструктура, в которой часть сервисов и приложений находится в традиционной инфраструктуре, а часть эволюционирует в / на существующие сервисы, такие как DBaaS, Kubernetes-aaS, STaaS, Виртуальный офис, различные SaaS и даже бессерверные вычисления и т.п.
  • В текущих экономических условиях облака остаются наиболее выгодным инструментом для развертывания ИТ-инфраструктуры и размещения информационных систем. Сегодня на первое место выходят такие свойства облака, как гибкость и безграничная эластичность, что позволяет быстро наращивать ресурсы по мере необходимости, а также безопасность, подкрепленная высочайшей надежностью и отказоустойчивостью ведущих облачных провайдеров, нормами SLA и т.д.