Итоги года: ИТ. Уходят в «облака»

InfoPro 54 от 09.01.2018

Павел Баруткин, директор по развитию бизнеса в Западной Сибири компании Softline:

— Какие тенденции, на ваш взгляд, сформировались в ИТ-отрасли региона в 2017 году. Появились ли на рынке новые услуги, продукты?

— Для ИТ-рынка Сибири и Новосибирской области в 2017 году были характерны те же тенденции, что для всей России. Среди основных тенденций можно выделить рост интереса к передаче различных функций в сфере ИТ на аутсорс: компании стали больше доверять облачным решениям, они без опасений арендуют облачную инфраструктуру и пользуются облачными приложениями.

Смена взглядов на облака обусловлена прежде всего экономической составляющей. Еще лет пять назад на волне активной автоматизации предприятия разных отраслей и разных масштабов бизнеса охотно закупали ИТ-оборудование и программное обеспечение. Все закончилось с девальвацией рубля: цены на «железо» и софт заметно повысились, и сам факт покупки собственного серверного оборудования стал вызывать много вопросов. Аренда мощностей и приложений из облака — практически единственный способ не платить лишнего и закупать сервисы в таком объеме, который необходим здесь и сейчас. Кроме того, постепенно руководство компаний избавляется от предрассудков в отношении уровня безопасности хранения данных в облаке.

Чаще всего облачные технологии используются компаниями, бизнес-модель которых не предполагает значительных капитальных затрат. В основном это ИТ-компании и предприятия сферы ритейла. Более консервативны компании из финансового сектора, но и она уже начали смотреть в сторону облаков, тем более провайдеры постоянно совершенствуют свои предложения и приводят уровень защиты в облаках в соответствие с федеральным законодательством. Например, в уходящем году Softline запустил услугу «Защищенное облако». Это облачная инфраструктура, построенная в соответствии с требованиями закона к защите персональных данных (152-ФЗ).

Все большую популярность набирает аренда оборудования — услуга HaaS (Hardware-as-a-Service). Такое решение может быть отличной альтернативой приобретению «железа». Заказчик получает готовый набор необходимого оборудования, которое он может разместить как в собственной ЦОДе, так и в дата-центре поставщика услуги. Это позволяет сэкономить средства и время ИТ-специалистов компании — обслуживание и сервисную поддержку осуществляет техподдержка компании-провайдера, а у ИТ-отдела освобождаются руки для реализации более крупных проектов.

— Какие новосибирские ИТ-проекты вы считаете самыми яркими?

— Выделить какие-то определенные знаковые проекты для рынка в целом или Softline в частности не так просто, но для нас самыми интересными оказались крупные проекты по модернизации производства. В течение 2017 года в Новосибирской области мы реализовали несколько таких проектов.

— Что ожидаете от 2018 года?

— Во-первых, по моим прогнозам, в Новосибирске продолжат развиваться технологии, связанные с обеспечением удобства и безопасности жителей. В соседнем Красноярске Softline сейчас обсуждает реализацию «умного дома» — с применением СКУД (систем контроля и управления доступом), климат-контролем и т.д. Наверняка в ближайшее время подобные запросы появятся в Новосибирске.

Вторая тенденция — внимание госзаказчиков к новым технологиям. В ряде регионов компании совместно с региональными властями уже начинают реализовывать отдельные компоненты «Безопасного города» (вариантов названий проектов может быть много — «Умный город», «Умный регион» и т.п.) — обычно власти и инвесторы начинают с систем видеонаблюдения и управления дорожным движением. Новосибирская область входит в число регионов, которые всегда стремятся быть «в тренде», и здесь некоторые компоненты данной концепции уже реализованы: фото- и видеофиксация нарушений, видеонаблюдение, интеллектуальное управление дорожным движением. Я ожидаю, что в будущем году в городе продолжат развивать существующие и запустят новые пилоты «Безопасного города».

Softline готова участвовать в таких проектах: нашими экспертами разработана концепция «Регион будущего» — которая предполагает комплексный подход к информатизации муниципального образования и включает широкий спектр решений и услуг для ключевых сфер жизнедеятельности: области транспортной системы, обеспечения общественной безопасности, экологии, ЖКХ и других.

И наконец, в 2018 году продолжат свое развитие те тенденции, которые обозначились в уходящем году — в частности, будет быстро набирать обороты развитие облачных технологий.