Купить или арендовать?

Деловой квартал от 12.04.2018

Решение о переводе всей ИТ-обвязки бизнеса или ее части в облако обычно принимается исходя из экономических соображений. Чтобы принять правильное решение, важно правильно рассчитать полную стоимость владения (ТСО) для классический и облачной инфраструктуры, затем сравнить оба параметра. Как это правильно сделать?

На первый взгляд, в процессе расчёта нет ничего сложного: нужно взять, с одной стороны, стоимость собственной инфраструктуры (серверное оборудования, ПО, персонал и т.п.), а, с другой стороны, регулярный платёж за ресурсы в облаке. Затем, используя ставку дисконтирования (процент в банках), сравнить один показатель с другим. Однако сами по себе расчёты являются самой простой частью задачи. Ключевой вопрос — как интерпретировать эти цифры.

«Удивительно, но если показать расчёты, по которым облако за три года будет стоить столько же, что необходимые расходы на собственную инфраструктуру, то одни клиенты сделают из этих цифр вывод, что нужно немедленно переходить в облако, а другие увидят в них не менее очевидное доказательство преимущества создания своей инфраструктуры, — говорит заместитель руководитель группы регионального развития департамента облачных технологий компаний Softline Владимир Егорычев. — Одни клиенты ожидают, что ежегодные расходы на облако должны быть минимум в пять раз меньше затрат на собственные проекты, а другие считают, что и двукратной экономии уже достаточно».

Если TCO облака — вещь более чем понятная (сумма платежей провайдеру), то стоимость владения собственной инфраструктурой намного менее однозначна. Если сегодня вам нужно 20 процессоров под конкретный объем вычислений, в облаке вы можете арендовать именно это количество мощностей. Но, если вы строите собственную инфраструктуру, то вы наверняка решите закупить оборудование с запасом — с учетом работы в пиковые периоды, когда вам необходимо задействовать максимальное количество вычислительных мощностей. Выходит, что, если вы, например, владелец интернет-магазина, и ваши продажи в декабре вырастают в несколько раз, вам придется закупить оборудование с учетом этой нагрузки. В остальное время часть «железа» будет не просто простаивать — она будет тянуть деньги на содержание, поскольку стоимость поддержки серверов, работающих с минимальной нагрузкой, практически та же, что и у мощностей, которые трудятся с отдачей в 90-100%.

Если речь идет о новом бизнесе, все еще сложнее: вы очень слабо представляете его перспективы, не знаете, как быстро ваш бизнес будет расти и какие технологии будут вам доступны через несколько лет, но вынуждены предсказать точное количество серверов, которые нужно купить, или точное количество ИТ-специалистов, которых нужно нанять. И чем менее вы уверены в прогнозах, тем больший запас вам следует предусмотреть. Опять-таки, в запасе у вас окажется оборудование, за которое вы заплатили, но которое не используется. И при расчёте TCO стоимость этого резерва необходимо учитывать обязательно.

Еще один пункт — это стоимость ошибки. Аренда облачных сервисов оплачивается ежемесячно, и если в этом месяце вы купили больше, чем нужно, через месяц можно скорректировать сумму оплаты. Но если ваши оценки были неверными при создании собственной инфраструктуры, вернуть деньги будет крайне сложно. А, если вы ошибочно построили меньшую, чем надо, инфраструктуру, то будет непросто быстро её расширить, и бизнес может пострадать.

«Таким образом, когда вы видите одинаковые цифры в TCO, не смотрите на них как на равнозначные. Если вы хотите посмотреть всего лишь один определённый фильм, то для вас нет разницы между подпиской Амедиатеки и видеомагнитофоном с единственной встроенной во внутрь кассетой. Однако, ваши вкусы могут измениться, а вот кассета останется той же», — резюмирует Владимир Егорычев.