Обезопасить данные на «3-2-1»

Деловой квартал от 12.01.2018

Для любого бизнеса потеря доступа к информации может быть равнозначна банкротству, особенно если речь идет о базах данных учетных систем, например, базы 1С. Тем не менее, многие компании до сих пор не уделяют должного внимания резервному копированию.

Вынужденные простои – общая проблема

В начале 2017 года компания компания Veeam провела опрос, в котором приняли участие более 1000 руководителей крупного бизнеса из разных стран. Задачей исследования было выяснить, какие проблемы в области защиты, восстановления и обеспечения доступности данных стоят перед современными ИТ-отделами.

Результаты оказались неутешительными: 70% руководителей признались, что их компании систематически сталкиваются с проблемой ограниченной доступности данных и не могут выполнить требования соглашений о гарантированном уровне обслуживания (SLA) к бесперебойной работе. В 53% случаев респонденты рассказали о случаях, когда компании сталкивались с невозможностью поддерживать необходимую периодичность и надежность защиты. Данные проблемы неизбежно приводят к вынужденным простоям в работе, а значит – финансовым потерям компании. Помимо денег, компания рискует потерять доверие заказчиков и лояльность сотрудников, что создает значимый ущерб репутации бренда в целом.

Правило 3-2-1

В сфере инфобезопасности существует правило «3-2-1», которое гласит, что для обеспечения надежного хранения данных, необходимо иметь как минимум три резервные копии, которые должны быть сохранены в двух различных физических форматах хранения, причем одна из них, должна быть передана на хранение вне офиса.

Создавать собственную отказоустойчивую инфраструктуру для хранения бэкапов и реплик виртуальных машин — вариант не всегда эффективный. Альтернатива есть: с помощью облачного сервиса на базе Veeam Cloud Connect резервные копии и реплики можно перенести в облако Softline на специализированную инфраструктуру. На сегодняшний день это наиболее выгодный с экономической точки зрения способ организации удаленного бэкапа или резервного катастрофоустойчивого ЦОДа.

Кейс: как резервная копия может спасти бизнес

В июне этого года огромное число российских и зарубежных компаний было атаковано зловредом-шифровальщиком Petya. Расшифровать данные, пострадавшие от вирусной атаки, чаще всего не представлялось возможным, и многие компании лишились огромного объема важной информации. Одной из жертв Petya стал клиент Softline – крупная компания, работающая в сфере консалтинга. К счастью, все данные облачной инфраструктуры компании были скопированы в хранилище Softline с помощью сервиса Veeam. ИТ-специалисты клиента оперативно связались с представителями Softline, и данные (порядка 20 терабайт) были полностью восстановлены из резервной копии. После этого инцидента клиент перешел на новое решение с возможностью быстрого бэкапа, и сейчас при восстановлении данных он существенно экономит время RTO.

Заботиться о данных - легко

Облачный сервис Veeam предлагается в двух основных сценария: бэкапе (резервном копировании) и репликации (Disaster recovery as a Service (DRaaS), создании второй зеркальной инфраструктуры, слепка текущей виртуальной машины) на площадку провайдера — Softline.

Обе функции могут быть доступны как пользователям внутри облака Softline (при этом бэкапы и реплики будут разнесены между разными ЦОДами), так и любым другим заказчикам с собственной или облачной инфраструктурой. На данный момент Softline может предложить услуги по развертыванию Veeam на стороне заказчика, настройке удаленных бэкапов или реплик с последующей поддержкой решения, без необходимости покупать дорогостоящие лицензии, и запуску собственного проекта. Оплата происходит из расчета количества защищаемых объектов, резервируемых виртуальных мощностей под бэкапы или реплики и, в отдельных случаях, каналов связи.

Veeam Cloud Connect позволяет подключиться к облаку Softline в два клика из стандартного интерфейса. Не нужно приобретать дополнительные лицензии или обучать текущих специалистов: достаточно купить готовый облачный сервис Veeam от Softline, и облачные ресурсы для удаленных бэкапов и реплик будут доступны в привычном интерфейсе. Таким образом, начать заботиться о сохранности собственных данных становится невероятно легко.