Биллинг и работа с бюджетными лимитами

Третий функциональный блок платформы КлаудМастер

Функция «Биллинг» в КлаудМастер представлена отдельным механизмом, который осуществляет сбор информации с API облачных платформ по потреблению и стоимости ресурсов и производит обработку данных на основе ценовых политик и правил, задаваемых администратором. Для разных тенант-групп и регионов (например, для частного региона) можно назначать различные ценовые политики, которые могут быть фиксированными или включать переменные составляющие (например, зависимости от рабочих часов, дней и т.д.).

Результат обработки информации КлаудМастер направляет в механизм формирования отчетов, где формируются ежемесячные аналитические документы с рекомендациями, а также в механизм управления бюджетами или квотами, которые позволяют ограничивать потребление в случае, если оно достигает установленных администратором лимитов.

Бюджетные лимиты

В КлаудМастер реализован механизм ограничения потребления по заданной сумме, которую компания готова выделить на задачу, ресурс или департамент. Благодаря ему можно, во-первых, быть уверенным, что бюджет не будет превышен, а во-вторых, контролировать темп и объем затрат.

Как это работает? Лимит можно назначить на бюджет тенант-группы, тенанта или региона. Устанавливаем размер (например, $100 в месяц), выбираем действие на случай, если бюджетное ограничение исчерпано, устанавливаем пороговые значения, по достижении которых менеджеру будут приходить уведомления о степени исчерпания квоты. Таким образом, менеджер заранее будет в курсе состояния своего бюджета.

Нужные показатели. Важные бюджетные показатели хорошо держать перед глазами. Для этого в КлаудМастер есть Wizard мониторов метрик, который позволяет вывести нужный показатель на дашборд. С помощью таких мониторов удобно наблюдать за текущими расходами и выполнением бюджета.

Что произойдет, если бюджет исчерпан? Во-первых, создание всех новых ресурсов будет приостановлено, т.е. сотрудники не смогут создавать новые ресурсы ни с помощью Wizard-ов, ни через Terraform-код. Во-вторых, ответственный менеджер получит автоматический запрос на согласование дальнейших действий: новые затраты можно согласовать или отклонить. Решение можно применить по нажатию кнопки «Согласовать»/«Отклонить» прямо из тела сообщения.

Аналитика и отчеты

Секция «Отчеты» в пользовательском интерфейсе показывает весь набор услуг, за которые облачный провайдер выставляет счета, сдетализацией: можно выбирать по уровню группировки ресурсов по тенанту, тенант-группе или региону, а также за определенный период. Владельцы мультиоблачной инфраструктуры получают сравнение затрат между платформами.

Дополнительно все ресурсы в инфраструктуре можно разметить с помощью тегов. Теги – это понятные управленцу обозначения цели запуска машины и ее подчиненности бизнес-единице или задаче. КлаудМастер может выводить отчеты по затратам в соответствии с такими тегами.

Возможность анализировать и сравнивать – залог уверенности менеджера проекта в том, что он делает верный выбор при размещении ресурсов, благодаря ежемесячным отчетам со сравнениями месяца к месяцу и прогнозом потребления.