Dynamics 365 в Azure. Козыри для тех, кто готов к облакам

Dynamics 365 предоставляет широкие возможности аналитики и работы с данными для сферы продаж. На сегодняшний день его облачное исполнение предлагает еще больше преимуществ, чем локальное. А возможность использования дополнительных онлайн-сервисов делает проекты по внедрению решения на базе облака все более популярными.

Microsoft Dynamics 365 – это инновационная платформа для автоматизации бизнеса, которая включает в себя расширенные функции объединенных CRM и ERP систем. Dynamics 365 – это интеллектуальные бизнес-приложения, позволяющие автоматизировать полный цикл взаимодействия с клиентами и планирование ресурсов предприятия.

Реализовать это решение можно двумя способами: на локальных серверах и в облаке. В этой статье мы рассмотрим плюсы облачного варианта на базе Microsoft Azure.

Плюсы облачного исполнения

Dynamics 365 в Azure имеет все общепризнанные преимущества, которые несут в себе облачные технологии. Прежде всего заказчики, которые используют это решение, сокращают объем затрат за счет того, что не нужно разворачивать локальную инфраструктуру, закупать оборудование, поддерживать его, обеспечивать отказоустойчивость. Система подписки предусматривает все это по умолчанию.

Она также обеспечивает и экономию времени. Оформление подписки на облачные службы занимает всего 20-30 минут. В то время как установка системы on-premise может быть запланирована на срок от 1 недели, а если заказчику требуются дополнительные работы по обеспечению безопасности, то и до 3 месяцев.

Dynamics в облаке легко интегрируется с продуктами Microsoft. Если клиент подписан на сервисы Share Point, Exchange, Office, Teams, то платформа работает с ними в едином ландшафте, и все соответствующее ПО доступно в единой связке.

Также в облаке Azure легко устанавливаются дополнительные для Dynamics решения от партнеров Microsoft. Разработанные компоненты размещают в магазине приложений, и клиент может выполнить установку любого из них в несколько кликов.

Модули, доступные только из облака

Существенным преимуществом развертывания в облаке является доступ к функционалу модулей, которые локально не доступны. Для обеспечения их работы Microsoft использует неограниченные ресурсы облака Azure, поэтому их перенос на локальные серверы требовал бы огромных денег и технических возможностей.

Эти дополнительные облачные сервисы помогают решать множество проблем как руководителям, так и сотрудникам. Среди них, к примеру, Project Service Automation – модуль для управления проектами и ресурсами в рамках системы Dynamics, Voice of the customer, Forms – приложения для проведения опросов и другие модули, которые способствуют эффективному взаимодействию команды.

Модули Insights

Одними из самых значимых дополнительных модулей, которые составляют преимущества Azure для Dynamics, – это Sales Insights, Customer Service Insights и Product Insights. Они позволяют использовать данные из системы и выполнять аналитические и предиктивные функции.

Например, в блоке Sales Insights можно рассчитать скоринговый балл потенциального клиента или сделки, то есть предположить, с какой вероятностью сделка будет завершена успешно. Также в Sales Insights есть возможность просматривать, насколько сделка качественно прорабатывается сотрудником. Для этого менеджер вносит все данные согласно заложенному бизнес-процессу, а система их анализирует.

Полученные показатели демонстрируют, каким этапам работы следует уделить больше внимания. Отображается, сколько времени уделили вопросам клиента, и сколько времени сам клиент уделил сделке, кем были инициированы те или иные активности, – и все это выделяется соответствующими цветами, пиктограммами и отображается в графическом виде. Система также подсчитывает, когда в последний раз устанавливалась связь с заказчиком и, когда необходимо связаться с ним в следующий раз, сколько было отправлено сообщений по электронной почте, какие из них открывались, сколько было проведено собраний, а также общие показатели того, какова доля отклика клиентов, сколько времени нужно рабочей группе, чтобы ответить и т.д.

Такая аналитика важна для руководителя или менеджера, так как дает возможность одним взглядом оценить ситуацию по сделке. Это позволяет вовремя предпринимать действия для того, чтобы двигать процесс работы в нужном направлении: менять тактику, увеличивать активность, делегировать задачи и др.

Модуль Customer Insights собирает сведения о клиентах из различных источников и визуализирует их. В компаниях часто бывает, что данные о заказчиках разрозненны и не хранятся в единой системе. С помощью этого сервиса вся информация упорядочивается и становится доступна для анализа и сравнения.

Product Insights дает представление о том, как клиенты пользуются продукцией в реальном времени. Через мобильные приложения, веб-сайты, облачные сервисы можно отслеживать, когда и как задействуют продукты, какие сложности пользователи при этом испытывают, и с помощью этого понять, что можно улучшить.

Работа этих модулей построена на средствах искусственного интеллекта, и все их возможности находятся в свободном доступе для онлайн версии Dynamics.

Модуль Dynamics Marketing

Функционал данного модуля отвечает за генерацию маркетинговых активностей и отслеживание полного цикла взаимодействия с клиентом. Его можно задействовать, например, для работы с почтовыми рассылками, веб-формами, посадочными страницами.

Как обычно реализуется сценарий рассылок? В стороннем сервисе создается шаблон, во внутренней базе делается выборка клиентов, и письма рассылаются по ней. При таком способе нет возможности быстро связать конкретного клиента и статистику откликов по взаимодействиям. А используя модуль Marketing, можно не только делать рассылку без помощи посторонних сервисов, но и видеть всю историю активности по каждому клиенту, которая отображается в специальной карточке. Открывал ли он письмо, переходил по ссылке, сколько времени потратил на чтение и т.д.

Лендинги также можно генерировать в рамках единой системы. Модуль предусматривает удобный графический конструктор, с помощью которого можно составить страницу сайта. При чем можно пользоваться как заготовками, так и вставлять уже написанный html-код. Готовый лендинг может располагаться на портале Azure, поэтому можно легко обеспечить его связь с рассылками, разместив в письме ссылку на него. Тогда, если клиент перейдет по ней, в его карточке сразу же отобразится вся статистика. Эти возможности не требуют никаких дополнительных интеграций и работают в режиме онлайн.

Power Platform

При работе в облаке доступны все преимущества Power Platform. Это отдельная среда, которая предлагает современным предприятиям удобные инструменты, позволяющие анализировать, визуализировать и автоматизировать процесс получения данных для бизнеса.

В ней можно создавать мобильные приложения, организовывать процессы по быстрому распознаванию изображений, реализовывать сценарии, связанные с расстановкой продуктов на прилавке или с анализом обращений клиентов и присвоением им категорий. Для выполнения этих функций работает машинное обучение, работа которого на локальных серверах предполагает большие временные и финансовые сложности при развертывании.

Безопасность

Многие клиенты продолжают беспокоиться о том, насколько можно доверять облакам. Говоря о безопасности, можно утверждать, что Microsoft Azure существует уже больше 10 лет, и еще не было ни одного случая его взлома или потери данных. Это удается благодаря соблюдению высоких стандартов безопасности, широким возможностям шифрования, а также соответствию регламенту GDPR. Даже американское правительство доверяет уровню защищенности данного облака.

Для соблюдения российского закона о защите персональных данных специально разработана технология деперсонализации. С ее помощью информация хранится в облаке в виде шифра, а локальные данные могут располагаться на сервере заказчика в России или, к примеру, в облаке Softline. Azure также упрощает управление, хранение, резервное копирование и контроль доступа к данным Dynamics 365, что могут сегодня предложить далеко не все облака.

Специалисты Softline полностью готовы к тому, чтобы реализовать проект по внедрению Microsoft Dynamics 365 на базе облака Azure. Оценив все преимущества решения и безопасность его облачного исполнения, вы можете связаться с нами, чтобы получить любую интересующую вас информацию.


Контакты

Светлана Ермакова, руководитель направления CRM департамент бизнес-решений Softline

Т: +7 (495) 232 00 23 доб. 1224
Svetlana.Ermakova@softline.com