Хорошая погода и безоблачные вычисления

Радикально новый подход к разработке, поставке и использованию ПО

За последние 10 лет все уже окончательно привыкли к понятию «облако», обзавелись и несколько раз проапгрейдили свои публичные, частные и гибридные облака. Не пришла ли пора новой технологической революции? Как будет выглядеть инфраструктура будущего? С точки зрения HPE, уже в ближайшем будущем прогресс коснется свободного перемещения рабочих нагрузок и данных между любыми облаками. А называется новая парадигма «безоблачными вычислениями».

На замену бессерверному сценарию

Центральная часть ИТ – приложения, именно они выполняют полезную работу, и именно ради них существует вся их внешняя обвязка, инфраструктура. Любой разработчик пишет приложения, имея в голове картину окружения, в котором приложению предстоит работать: он думает о том, как оно будет масштабироваться, взаимодействовать с внешним миром, обновляться и т.д.

Когда-то все приложения работали на настоящем «железе», затем ему на смену пришли виртуальные машины, затем контейнеры, а сегодня глобальные облачные провайдеры активно продвигают бессерверные вычисления. Следующим шагом в этом путешествии вполне могут стать безоблачные вычисления.

Именно называется новый подход к разработке, поставке и использованию программного обеспечения. Зачем же нужен безоблачный подход? Чем плох сегодняшний облачный (бессерверный) сценарий жизни приложения? Да, разработчик уже не задумывается об окружении, в котором код будет выполняться - облако само позаботится обо всем. Но единожды развернув данные и приложения в конкретном облаке (публичном или частном), перенести их в другое облако может оказаться совсем непросто.

Безоблачные вычисления вовсе не заставляют облака исчезнуть. Они стирают границы между любыми видами облаков, как частных, так и публичных, делая абсолютно прозрачным доступ разработчиков и пользователей к инструментам, службам и данным, которые обеспечивают работу корпоративных приложений. По словам Дэйва Гусака, главного технолога по облачным вычислениям Hewlett Packard Enterprise, безоблачные вычисления обеспечат равные «условия» в процессе работы с частными и публичными облаками.

Преимущества для всех

Разработчикам приложений безоблачные вычисления обеспечат средства беспрепятственного использования и интеграции инфраструктуры, инструментов и услуг. Пользователям же безоблачные вычисления дадут максимальный выбор, гибкость и минимальную стоимость приложений, программного обеспечения и доступа к данным.

Компаниям-поставщикам программного обеспечения, оборудования, услуг и данных с открытым исходным кодом cloudless computing предоставит равные условия игры и справедливый доступ к интернет-рынку.

«Безоблачные вычисления устраняют различие между публичностью и приватностью, позволяя рабочим нагрузкам на приложения свободно «перемещаться», а людям - иметь супергибкий доступ к данным, работать там, где это необходимо, когда это необходимо», - говорит Гусак.

Разработчики мыслят в терминах взаимосвязанных сетей и динамических структур. Поэтому современные архитектуры приложений представляют собой «паутину». Безоблачные вычисления обеспечивают основу, позволяющую разработчикам реализовать свои проекты в бесшовном открытом виде.

Составные элементы безоблачной экологии

Безоблачные вычисления стоят на трех китах: безопасности, связности и открытости.

Безопасность должна автоматизировать соблюдение конфиденциальности и обеспечивать реальную защиту информации. Никакие данные не должны остаться незашифрованными, и ни одно устройство – уязвимым. Ни один элемент в сети не должен быть способен причинить какой-либо вред любому другому. Внутри безоблачной инфраструктуры могут оказаться только те, кому мы безоговорочно доверяем.

Связность разных фрагментов инфраструктур в безоблачной среде позволит разработчикам больше не беспокоиться о сетевых политиках и ограничениях управления и просто использовать механизмы подключения. Безоблачные вычисления организуют пользовательские сетевые топологии, предназначенные для оптимизации производительности приложений, и при этом разработчикам приложений не нужно будет думать об особенностях сети.

Cloudless computing может стать новой экономической основой для сообщества девелоперов ПО с открытым исходным кодом. Это будет площадка, стимулирующая инновации в услугах, инструментах и методологиях. Преимуществами безоблачной платформы смогут воспользоваться частные центры обработки данных, распределенные розничные сети, операторы услуг и любой другой бизнес.