Новости платформы CloudMaster: декабрьский релиз

В декабрьском релизе команда сконцентрировалась на расширении возможностей пользователей и администраторов по самостоятельной настройке работы платформы, включая автоматизированное подключение подписок Azure к КлаудМастеру и управление пользователями.

КлаудМастер углубляет интеграцию с публичными облаками

Самостоятельное подключение подписок Azure. КлаудМастер наращивает интеграцию с MS Azure. Теперь администраторы подписок в Azure могут самостоятельно подключить подписку и настроить доступ своим сотрудникам для тестирования платформы без участия команды сопровождения. Упрощенная процедура подключения («онбординга») стала возможной благодаря использованию технологии Azure Lighthouse и создания новых мастеров настроек для администрирования тенантов и пользователей на стороне КлаудМастер.

CloudMaster

Бюджетные лимиты.

КлаудМастер использует собственный инструмент контроля бюджета - квоты, теперь платформа может создавать бюджеты и обнаруживать независимо созданные бюджеты через интеграцию с нативными инструментами Azure, Google и AWS. Таким образом, КлаудМастер реализует единый центр контроля бюджетных ограничений для публичных и частных облаков.

Новые возможности пользовательских интерфейсов

Новый CLI для DevOps.

С новым релизом КлаудМастер предоставляет обновленный пользовательский CLI на языке Python. CLI служит удобной альтернативой графическому интерфейсу для специалистов, привыкших к работе с командной строкой. В текущей версии доступны базовые функции: создание, описание и настройка виртуальных машин.

Ansible-клиент. КлаудМастер расширяет интеграцию с Ansible для «большой тройки»: Azure, Google и AWS.

Уведомления о событиях аудита

КлаудМастер собирает журнал логов действий и изменений, производимых через платформу. Новый мастер настроек позволяет задать содержание пользовательского уведомления о событиях аудита. Пользователи могут настраивать регулярный отчет с информацией о событиях и ресурсах, которые важны для аудита и мониторинга.

Новости интерфейса и уведомлений

Фронтенд-команда завершила работы по обновлению до версии Angular 10. Пользователи смогут оценить работу по улучшению наглядности информации в уведомлениях и отчетах. Пользователи получили возможность управлять подписками на уведомления: подписываться, отписываться, выбирать email и push-уведомления. При этом менеджеры тенантов могут настраивать план обязательных и критичных уведомлений для пользователей в тенанте.