AWS re:Invent: главные анонсы. Часть 1

AWS re:Invent — знаковое событие в сфере облачных технологий. В этом году на мероприятии был анонсирован целый ряд интересных и полезных новинок, которые мы и представляем вашему вниманию.

Новые инстансы: Amazon EC2 Mac

Amazon EC2 Mac поможет вашим приложениям стартовать в облачном режиме on-demand на macOS. Разработчикам стало доступно создание, компилирование, подписание, тестирование и разработка приложений для iPhone, iPad, Mac, Apple Watch, Apple TV и Safari в облаке AWS.

Новые инстансы: R5b, D3/D3en, M5zn, C6gn

Появились следующие новые типы инстансов.

  • R5b: дают пропускную способность до 60 Гбит/с и вычислительною мощностью до 260 тыс. IOPS, а это до 3 раз больше, чем дефолтные инстансы R5.
  • D3/D3en: обеспечивают локально подключённые жесткие диски до 336 TB и имеют увеличенную сетевую производительностью и пропускную способность дисков в сравнении с предыдущим поколением D2. Они годятся для задач, требующих большой пропускной способности диска для последовательных I/O операций.
  • M5zn — инстансы с наиболее скоростными процессорами Intel Xeon Scalable в облаке с частотой всех ядер в режиме турбо до 4.5 Ггц. Инстансы отлично выдерживают игровые нагрузки, высокопроизводительные вычисления (HPC), а также рабочие нагрузки по имитационному моделированию.
  • C6gn — инстансы на базе процессоров Graviton2 на архитектуре ARM, гарантирующих до 40% роста в соотношении цена/производительность в сравнении с аналогичными инстансами текущего поколения на базе архитектуры x86. Инстанс станет доступен в декабре 2020 года.

Новое железо для AI/ML: AWS Trainium и Habana Gaudi

В AWS появилось разнообразное железо для машинного обучения: видеокарты Nvidia и AMD с новым типом инстансов G4ad и чипы собственного производства AWS Inferentia, которые ускоряют действие нейронных сетей в продакшене.

AWS также запустила в производство новые чипы AWS Trainium, ускоряющие обучение нейронных сетей. Они совместно с чипами AWS Inferentia дают возможность ускорить и удешевить разработку систем машинного обучения.

EKS Distro

Amazon EKS Distro — это дистрибутив Kubernetes, применяющийся для создания кластеров в Amazon EKS. В него входят бинарные файлы и первичный код таких частей как Kubernetes, etcd, а также плагины для сети и хранилища. Теперь заказчики смогут инсталлировать EKS Distro не только в инфраструктуре AWS, но и везде, где это нужно для бизнес-задач.

ECS Anywhere, EKS Anywhere (анонс: планируется в 2021)

На 2021 год анонсированы Amazon ECS Anywhere и Amazon EKS Anywhere, которые помогут заказчикам запускать data plane ECS и EKS на собственной инфраструктуре, включая свой дата-центр. Для управления кластерами заказчики могут продолжать применять те же API, что и для кластеров, размещенных целиком в облаке.

Аддоны в Amazon EKS

В Amazon EKS появилась возможность инсталлировать и управлять аддонами в кластерах Amazon EKS благодаря консоли AWS, интерфейсу командной строки (AWS CLI) и API. В настоящее время имеется поддержка управления аддоном Amazon VPC CNI. Планируется к выпуску поддержка и других аддонов.

Amazon ECR Public

С помощью Amazon Elastic Container Registry можно создавать целиком управляемые личные репозитории контейнерных образов. Теперь благодаря Amazon ECR Public заказчики могут в том числе размещать образы контейнеров в публичном пространстве, откуда их можно загрузить и применять без аккаунта AWS.

Lambda on containers + lambda 10Gb memory, 6vCPUs + 1 ms billing

Lambda in containers. Приложения для Lambda теперь можно складывать в виде Docker контейнеров размеров до 10 Гб и размещать их в облаке на AWS Lambda.

Опубликованы начальные образы для сбора собственных приложений, а также Lambda Runtime будет доступен в качестве open-source проекта. Это упростит сборку приложений с применением привычных инструментов и Docker cli, упаковку всех зависимостей, а также сильно облегчит тестирование таких lambda-приложений локально.

Aurora Serverless v2

Amazon Aurora — реляционная БД, совместимая с MySQL и PostgreSQL. Эта база данных обрабатывают информацию в 5 раз быстрее, чем дефолтные БД MySQL, и в 3 раза быстрее типовых БД PostgreSQL. Amazon Aurora Serverless дает возможность запуска Aurora без потребности управления инстансами и автоматическим масштабированием.

Babelfish MSSQL on Aurora (Preview) + Open-source project

Babelfish for Amazon Aurora — прокси-слой для Amazon Aurora, позволяющий осуществлять запросы, созданные для Microsoft SQL server. Проект распознает wire-protocol и T-SQL, из-за чего вам не потребуется смена SDK или драйверов для работы с БД и переписывание приложения.

Это предоставляет хорошую возможность сберечь средства на покупку лицензий для MS SQL, а с помощью AWS Database Migration Service (DMS) вы переложить на Amazon Aurora схему данных и сами данные для работы, как будто это MS SQL сервер.

Proton

AWS Proton — первая целиком управляемая служба развертывания приложений для контейнерных и бессерверных приложений. Разработчики имеют возможность применять Proton для подсоединения и координации разных инструментов, нужных для инфраструктуры, развертывания кода, мониторинга и обновлений.

DevOps Guru

Это сервис операций с полным управлением, позволяющий разработчикам и операторам улучшить доступность приложений благодаря автоматическому обнаружению конфликтов в работе и советов по их ликвидации.

Amazon Lookout for Vision

Этот новый сервис computer vision предназначен для установления визуальных проблем в индустриальных решениях. Он поможет автоматизировать визуальный мониторинг в режиме реального времени, применяя компьютерное зрение и обученную модель на примере ваших картинок с дефектами и без них.

Amazon Panorama appliance

Модель компьютерного зрения теперь можно разработать, используя Amazon SageMaker, после чего развернуть ее на устройстве Panorama, которое затем запустит ML модель на видеопотоках с нескольких сетевых и IP-камер.

Amazon Monitron

Эта комплексная система, применяющая технологии машинного обучения для поиска аномального поведения в промышленном оборудовании, поможет осуществить техобслуживание и уменьшить время случайных простоев.

AWS Glue Elastic Views Preview

AWS Glue Elastic Views — новая функция AWS Glue, позволяющая с помощью привычного SQL-синтаксиса выстраивать views из множества источников с дальнейшей репликацией данных в сервисы. Это полностью управляемый бессерверный сервис, где данные обновляются с минимальной задержкой.

Amazon SageMaker Data Wrangler & Amazon SageMaker Feature Store

Amazon SageMaker Data Wrangler поможет значительно сократить время, нужное для подготовки данных — с недель до минут. Он автоматизирует отбор и чистку данных, feature-инжиниринг и трансформации. Благодаря Amazon SageMaker Data Wrangler появилась возможность анализировать и визуализировать данные и давать оценку вкладу конкретных признаков в точность машинного обучения.

Amazon SageMaker Pipelines

Amazon SageMaker Pipelines — первая система integration и continuous delivery (CI/CD), разработанная именно для задач машинного обучения. С помощью системы можно строить пайплайны, в которые входят обработка данных, обучение и оптимизация моделей. Подробнее тут.

CodeGuru Reviewer Security + CodeGure Python support

Amazon CodeGuru Reviewer способен находить узкие места и проблемы с безопасностью в вашем коде до того, как вы его развернете. Он поможет определить категории рисков из проекта, отыщет места, не отражающие наилучшие практики построения AWS APIs и все, что входит в дефолтные библиотеки Java-криптографии.

Amazon Connect Wisdom + Customer Profiles + Real-time Contact lens + Connect Tasks + Connect VoiceID

Для Amazon Connect выпущена большая серия обновлений и дополнительного функционала, в том числе: Amazon Connect Wisdom, Connect VoiceID, Real-time Contact lens, Amazon Connect Customer Profiles, Amazon Connect Tasks.

Amazon Connect является виртуальным колл-центром в облаке, с помощью которого можно создать собственную службу поддержки или другие сервисы.

AWS Small Outposts

Небольшие AWS Outposts размером 1U и 2U с настоящего времени можно без труда выставить в магазине или расположить в офисе без выделения места под стойку. Outposts 1U оснащены процессорами AWS Graviton 2, а сервер U2 Outposts оборудован процессорами Intel.