Облачная инфраструктура: что есть, что будет и как должно быть

Вы уже в облаках или только собираетесь? Softline предлагает комплекс услуг на любом этапе построения ИТ-инфраструктуры: оценка готовности к переходу, миграция, управление и независимая оценка состояния облачной среды.

 

О том, почему облака покорили бизнес

В мире наблюдается тенденция: скорость изменений в бизнесе растет, а конкуренция увеличивается. В связи с этим компании хотят фокусироваться на основных бизнес-ценностях, а не заниматься строительством дата-центров и поддержкой инфраструктуры. Задачи, связанные с ИТ, все чаще передаются компаниям-партнерам на аутсорсинг. Этот тренд не уникален для ИТ отрасли, а является результатом естественной эволюции человечества. Никто в наше время не собирается сооружать свою электростанцию, свою автозаправку. Даже такие функции, как бухгалтерия, уже все чаще отдаются на аутсорсинг специализированным компаниям, которые за счет узкой специализации позволяют решать типовые вопросы дешевле и качественнее.

Такие масштабные облачные провайдеры, как Microsoft, строят гигантские дата-центры по всему миру, предоставляя возможность компаниям любого размера получать любые требуемые ресурсы на нужное время, с гибкими вариантами оплаты за время использования. За счет узкой специализации провайдеры экономят на общей стоимости оборудования, его обслуживании, могут автоматизировать работу, решая большую часть типовых проблем за клиентов.

Например, даже в рамках такого простого сервиса, как «виртуальный сервер», клиенты автоматически получают решение вопросов отказоустойчивости, обслуживания, бэкапов, установки обновлений и обеспечения безопасности. Все уже сделано на высшем уровне, вам не нужно самостоятельно этим заниматься, а главное, вкладывать капитальные средства.

Но все не останавливается только на простом предоставлении вычислительных мощностей и файловом хранилище – Microsoft также предлагает широкий набор уже готовых сервисов, таких как различные базы данных, сервисы для обработки данных, машинного обучения, разработки и тестирования и многие другие. Вам не нужно самим все настраивать и обслуживать, вы просто оплачиваете услугу по тарифу.

В нашем изменчивом мире может случаться как внезапный рост бизнеса, так и упадок из-за эпидемий, экономической обстановки или любых других причин, и возможность отказаться от мощностей или масштабировать их в течение нескольких секунд – это значимое преимущество.

Какую роль выполняет Softline?

Softline является международной компанией, прошедшей сертификацию Microsoft и получившей статус Azure Expert MSP (Managed Services Provider). Это значит, что Softline прошел независимый аудит инженеров, экспертизы, выполненных проектов. Его результат подтверждает, что у Softline есть достаточные знания, опыт и правильные процессы обслуживания и поддержки клиентов, которые позволяют нам предоставлять услуги по управляемому облаку во всех регионах присутствия.

Как крупнейший реселлер мы можем также снабжать клиентов любыми сопутствующими продуктами и разрабатывать индивидуальные ИТ-решения, которые будет соответствовать вашим потребностям. Например, поставить физические серверы для реализации гибридной архитектуры, любые базы данных или принятую в компании систему бэкапа и репликации данных, которые будут идеально совместимы с облаком Microsoft.

Теперь расскажем, какие конкретно услуги может предоставить Softline, чтобы помочь вашей компании начать использовать облачные услуги. Их можно заказать как в комплексе, так и каждую отдельно, если другие этапы вы реализовывали собственными силами или с помощью других партнеров.

Первый этап. Услуги по оценке готовности к миграции в облако

Плюсы использования облаков невозможно игнорировать, но, когда компания только начинает рассматривать возможность использования облака, перед руководством встает вопрос, как осуществить такой переход без ущерба для текущих процессов, какие системы можно выносить в облака, сколько времени необходимо для такого переноса, сколько все это будет стоить. Прыжок в неизвестность – это страшно, а также это страшно непрофессионально. Для начала нужно разведать обстановку и разобраться, что такое облако, оценить затраты и преимущества, чтобы понять, насколько облако полезно для данного конкретного бизнеса.

Можно заставить заняться этим своих штатных ИТ-шников. Однако поскольку раньше компания не имела дела с облаками, есть большая вероятность, что собственные специалисты могут как минимум ошибаться в своих оценках, а как максимум даже саботировать эту работу, опасаясь сокращения.

Есть и другой вариант – обратиться к компании Softline, которая проводила сотни подобных проектов и может быстро и четко дать ответ на вопрос, стоит ли вам переходить в облако. Если да, то мы поможем оценить и спланировать перенос инфраструктуры с учетом нужной производительности, доступных финансов, времени, юридических ограничений и любых индивидуальных требований.

Второй этап. Услуги по миграции в облако

Если на первом этапе заказчик получает теоретическую информацию о том, как будет выглядеть переход в облако, то на данном этапе он уже имеет дело с практикой – непосредственно самой миграцией. Команда специалистов Softline выполняет все работы «под ключ».

  • Планирование. Разрабатывается архитектура проекта, утверждается план и затем вокруг него налаживается взаимодействие людей, процессов и инструментов.
  • Предварительные работы. Оформляется подписка на облачные сервисы, настраивается доступ к ресурсам, разворачиваются базовые сервисы и конфигурируются инструменты автоматизации.
  • Миграция. Проводится поэтапная миграция, проверяется функциональность и производительность приложений.
  • Запуск коммерческой эксплуатации. Система передается в коммерческую эксплуатацию, и происходит отключение локальных ресурсов, перенесенных в облако.

В зависимости от особенностей и масштаба инфраструктуры длительность каждого из этапов может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Третий этап. Услуги по управлению облачной инфраструктурой

Итак, вы уже в облаке, и все самое сложное позади. Однако, чтобы и дальше комфортно чувствовать себя в облачной среде, необходимо поддерживать инфраструктуру в оптимальном состоянии. Команда Softline может взять на себя все задачи по управлению и обслуживанию вашей системы в облаке. Этот этап включает в себя мониторинг, оптимизацию расходов, проверку соответствия требованиям, взаимодействие с поддержкой Microsoft, которая ведется на английском языке и т.д.

А не платите ли вы лишнего и нельзя ли получить еще большую производительность?

Услуга «Проверка состояния облачной среды»

Если облако уже стало привычной частью вашей жизни, всегда нужно помнить о том, что как бы ни было хорошо – может быть еще лучше. Особенно это актуально, когда дело касается финансовых расходов. Чтобы увидеть узкие места и возможности для совершенствования, вам нужен авторитетный взгляд со стороны. Так как Softline одна из немногих компаний во всем мире, прошедших сертификацию Microsoft и получивших наивысший статус Azure Expert MSP, а также обладающая внушительной экспертизой в подобных проектах, мы сможем дать независимую профессиональную оценку:

  • Затрат и производительности
  • Безопасности и соответствия стандартам
  • Архитектуры
  • Возможностей по оптимизации лицензирования.

Нужно учитывать, что компания развивается, в ней меняются люди, бизнес-процессы, приоритеты. Проведенный раз в год аудит позволит наблюдать прогресс и исправлять появившиеся ошибки, которые могут быть на первый взгляд неочевидны. В лучшем случае вы просто получите подтверждение достойного уровня вашей инфраструктуры, а также личное признание и уважение от команды Softline.

Если вы задумались о переходе в облако, решили в него перейти или уже в него мигрировали, то просто занимайтесь бизнесом, остальное мы берем на себя!