Мониторинг и реагирование с CloudMaster

КлаудМастер – платформа, которая позволяет подключиться ко всем используемым облачным ресурсам и управлять ими через единое окно с помощью универсальных инструментов.

Платформа имеет три крупных функциональных блока, а именно: Инвентаризация, Автоматизация и Биллинг. Расскажем подробнее о функции инвентаризации и интересных инструментах контроля операций с ресурсами.

Инструменты аудита и управления сосредоточены в разделе «Менеджмент». С момента подключения к облакам КлаудМастер начинает наполнять раздел данными динамической инвентаризации. Это значит, что платформа обнаружит и будет показывать все виртуальные ресурсы, которые есть на текущий момент. Теперь от глаз IT-менеджера не спрячется ни одна виртуальная машина и ни один владелец ресурса.

Здесь же, вместе с информацией о ресурсе, КлаудМастер предлагает инструменты корректировки или немедленного реагирования, например, перезагрузки, остановки или полного удаления машины.

Удобную работу в гибридном облаке обеспечат и другие функции, о которых поговорим далее.

Понятное управление виртуальными машинами

В большинстве платформ виртуальные ресурсы получают сложные для чтения и запоминания идентификаторы. КлаудМастер предлагает использование тегов для упрощения и облегчения управления ресурсами. Теги – понятные для человека идентификаторы виртуальных машин, например, Critical или Test. Каждой машине в любом облаке можно назначить один или несколько таких тегов, а потом посылать команды сразу по всей категории машин или «подтягивать» аналитику по категории ресурсов.

Защита ресурсов от случайного изменения или удаления

Когда сотрудники работают в одном аккаунте или облачном регионе, есть вероятность, что ресурс может быть по ошибке изменен или даже удален. Чтобы этого не происходило, КлаудМастер защищает виртуальные ресурсы пользователя от неожиданных инициатив коллег. При необходимости управление и владение ресурсом можно передавать другим членам команды. При этом история смены владельцев сохранится в карточке машины.

Метрики, логи, аудит событий

Страница «Менеджмент» КлаудМастер собирает подробные данные о действиях с виртуальными машинами и метрики их состояния. В любой момент менеджер может проверить последние операции или вывести историю логов за весь период ее существования.

Расписания работы виртуальных машин

Виртуальные машины в рабочем состоянии стоят значительных денег. Поэтому одно из основных правил оптимизации затрат в облаках – моментально выключать и исключать простаивающие ресурсы. Если машина или машины требуются только в определенные часы, с помощью функции «Расписания» КлаудМастер можно задать режим включения и выключения ресурса, а при создании ресурса – заранее ограничить срок его жизни.

Проактивное информирование

КлаудМастер обладает не только средствами мониторинга и реагирования, но и механизмами проактивного информирования и анализа. Для этого разработана система уведомлений, включающая более 25 типов сообщений. Уведомления формируются и направляются в соответствии с типом события и ролями сотрудников.

Дополнительно проанализировать надежность своей инфраструктуры можно с помощью таких популярных инструментов, как сканы Nessus и Qualys.