Путь Х, платформа Y

Что такое универсальная платформа управления облачными ресурсами?

Основные потребности потребителей облаков и одновременно драйверы рынка платформ управления облаками – оптимизация стоимости мультиоблачных конфигураций, соблюдение требований безопасности и автоматизация администрирования. Гибридные облака уже основательно вошли в повседневную практику, и неудивительно, что рынок платформ управления гибридными облаками приближается к стадии массовости.

Платформы управления облаками появились в связи с развитием рынка облаков и ростом числа провайдеров. Ценность таких решений состоит в консолидации информации и рычагов управления инфраструктурой, то есть главное, что дает платформа, - упрощение и стандартизация.

Универсальные платформы управления облачными ресурсами, к которым относится КлаудМастер, следует отличать от нативных инструментов от облачных провайдеров, платформ кост-оптимизации и платформ управления лицензиями на софт (SAM).

Теория…

Два года назад исследователи Gartner системно описали атрибуты платформ управления облаками, выделив четыре функциональных блока:

  • возможность сравнения условий и продуктов,
  • управление жизненным циклом виртуальных ресурсов,
  • база для учета и управления,
  • автоматизация.

Вместе эти блоки включают в себя следующие функции: создание виртуальных ресурсов (провижининг) и оркестрацию, управление затратами, миграцию ресурсов между облаками и резервное копирование, идентификацию пользователей, управление ролями, соблюдение политик безопасности, объединенный интерфейс для множественных облаков, мониторинг и аналитику для аудитов, классификацию и инвентаризацию виртуальных ресурсов, интеграцию с внутренним сервис-деском.

…и практика

Анализируя решения, представленные на рынке, вы увидите много схожих по функционалу и описанию продуктов. Их можно классифицировать так.

  • Собственные инструменты облачных провайдеров. Рассчитаны на работу с собственной платформой, иногда еще с одной-двумя дополнительно. Набор инструментов оптимизирован под провайдера и его партнеров.
  • Платформы для оптимизации стоимости. Основная их идея – управление затратами. Инструментов оркестрации и создания виртуальных ресурсов вы здесь не увидите.
  • Платформы SAM, ориентированные на оптимизацию стоимости SaaS-продуктов. Иногда они помогут и с затратами на облачную инфраструктуру, но опять-таки без оркестрации.
  • Решения для управления гибридными облаками – универсальные по отношению к облачным платформам, они включают функцию оркестрации и оптимизации стоимости.

КлаудМастер относится именно к последней группе. Резюмируя сказанное выше, можно перечислить отличительные свойства платформ управления гибридными облаками. Во-первых, в них заложена возможность провижининга и оркестрации виртуальных ресурсов. Во-вторых, применяется универсальный подход к управлению разными облаками: единый интерфейс, один набор инструментов, одинаковый результат. В-третьих, они не привязаны ни к одной из облачных платформ, и при этом дают возможность управлять виртуальными ресурсами внутри инфраструктуры (не только счетами, подпиской или аккаунтом).

Попробуйте КлаудМастер

На конкурентном рынке публичных облаков провайдеры стараются затруднить прямое сравнение своих продуктов с конкурентами, обобщая счета и делая ставку на уникальные сервисы, например, AI. Платформа КлаудМастер делает работу с разными провайдерами полностью прозрачной.

За счет интеграций с лидерами облачного рынка – Microsoft Azure, AWS и Google, и с ключевыми платформами частных облаков VMware и OpenStack, КлаудМастер всегда остается на стороне потребителя и помогает сохранить объективность выбора и независимость от облачного поставщика.