Облачная симфония CloudMaster

Платформа управления гибридными облаками

Все больше компаний сталкиваются с задачей управления одновременно собственными серверными мощностями (чаще всего на платформах VMware и OpenStack) и ресурсами в публичных облаках, таких как Microsoft Azure или российский Яндекс. Если ваша инфраструктура именно такая, гибридная и мультиоблачная, вам должны быть знакомы и характерные проблемы: необходимость освоить все инструменты администратора от разных облаков, забытые виртуальные машины, подъедающие деньги с баланса, затянутые процессы запуска новых машин.

Именно эти задачи решает КлаудМастер, инструмент управления, который подключается сразу ко всем используемым облачным платформам и позволяет управлять ими с единой консоли. Созданная в 2012 году как внутренний инструмент компании-разработчика, платформа с 2019 года становится собственным продуктом Softline.

Все для людей

Помимо основных функций администрирования, КлаудМастер предоставляет возможности самообслуживания для самостоятельной работы сотрудников с облачными ресурсами, а доступ при этом остается полностью контролируемым. Пользователи могут быть распределены географически, иметь разный опыт работы с облачной инфраструктурой, а также разные цели обращения к виртуальным ресурсам. Интерфейс учитывает все возможные роли.

Более 1000 инженеров во всем мире уже используют платформу в работе над 850 проектами. Под управлением платформы находится более 8500 виртуальных машин!

В чем суть решения?

В основе КлаудМастер лежат три функциональных блока – биллинг, инвентаризация и автоматизация. О каждом обязательно будет отдельный постинг. Реализована интеграция со следующими облачными провайдерами – Microsoft Azure, AWS, Яндекс Облако, Google Cloud, OpenStack и VMware. Для оркестратора реализованы десктоп и мобильная версии, а также приложения для Android и iOS. Интерфейс разработан на основе лучших практик и позволяет обучиться основам работы всего за два часа.

Какие проблемы решает КлаудМастер?

Растущие облачные затраты, счета, которые сложно контролировать, сравнивать и прогнозировать, были первыми среди предпосылок появления платформы. Следующее в списке - операционная неэффективность, замедленные процессы. Сотрудники, которым нужна была инфраструктура в облаке, подолгу ждали ее и могли получить в итоге совсем не то, что требовалось. Разрозненное администрирование множества облачных платформ и пользователей требовало дополнительных усилий, чтобы организованные процессы не превращались в хаос.

Как КлаудМастер помог решить эти проблемы?

Внедрив платформу в повседневную практику, разработчику удалось консолидировать облачные ресурсы, создать единый процесс для управления биллингом и контроля бюджета. Функция самообслуживания избавила администраторов от множества рутинных операций, сэкономила время сотрудников, что немедленно дало общее повышение продуктивности работы. Прозрачность инфраструктуры гарантирует, что всегда известно, кто и что делает в облаках, какие события где и когда произошли, при этом нет скрытых потерь или рисков.

Сегодня Softline делает платформу КлаудМастер доступной всем. Мы уверены, что такие инструменты, как автоматизация процессов, самообслуживание сотрудников, прозрачность и простота аудитов, безопасность, достоверная отчетность и обоснование затрат, пригодятся в работе всем потребителям облаков.