CloudMaster ─ Что нового?

В новой версии КлаудМастер, которая была выпущена 17 апреля 2020 г., появились обновления, касающиеся функционала по управлению ресурсами и администрированию платформы.

КлаудМастер теперь on-premise

Кроме модели SaaS + частный агент (Java-приложение) для управления частными регионами, теперь КлаудМастер можно развернуть на мощностях клиента, в том числе в защищенном периметре. Это полнофункциональная версия приложения, которая может быть развернута без привязки к какому-либо облачному провайдеру или его центрам обработки данных. On-premise версия решения легко настраивается и решает задачи управления частными и/или публичными облаками, находясь внутри закрытой инфраструктуры.

Управление ресурсами на VMware

Важнейшая новинка этого релиза ─ частный агент КлаудМастер для управления виртуальными машинами на базе технологии VMware (vCloud Director). VMware ─ одна из самых популярных технологий, используемых в больших ЦОД и частных облаках компаний. Теперь КлаудМастер уверенно двигается к расширению функционала управления ресурсами в частных облаках клиентов.

Портал администрирования

В новой версии интерфейса платформы появился портал для администрирования тенантов и регионов, а также связанных с ними ролей пользователей и уведомлений. Этот функционал расширяет возможности пользователей, которым неудобно или недоступно управление по средствам CLI. В будущих релизах мы продолжим добавлять в интерфейс функционал для самостоятельного подключения облаков.

Интерфейс стал лучше

В новой версии сделаны изменения для улучшения взаимодействия с интерфейсом.

Расширена функциональность тегов. Теперь по тегам можно фильтровать не только виртуальные ресурсы, но и биллинговую информацию, а это значит можно группировать и анализировать затраты на основе тегов.

Мы изменили структуру отчетов, теперь они стали более информативными и понятными за счет дополнительных пояснительных комментариев. Мы улучшили визуализацию данных, чтобы стало проще и быстрее увидеть тенденцию, заметить необычное отклонение и значимую проблему в инфраструктуре.

Упрощена структура подачи справочной информации и подсказок. Теперь работа со справкой стала проще и понятнее. Обновилась страница уведомлений: теперь сообщения, уведомления и аналитику можно отфильтровать по важности, темам и вложениям. Эти небольшие улучшения позволят сэкономить время и сфокусироваться на главном.